Битва за Москву.
Московское народное ополчение. 1941 год
События

Встреча создателей фильма «ПО ЗОВУ СЕРДЦА» с потомками ополченцев

Встреча создателей фильма «ПО ЗОВУ СЕРДЦА» с потомками ополченцев

В Московской городской Думе состоялась встреча создателей фильма «ПО ЗОВУ СЕРДЦА», посвященного подвигу Московского народного ополчения в годы Великой Отечественной войны, с потомками ополченцев. Ранее идею создания фильма поддержал Президент России Владимир Путин.

Председатель Московской городской Думы Алексей ШАПОШНИКОВ:

«Исполняется моя мечта о создании полнометражного фильма о московских ополченцах. На одном из кинофестивалей, посвящённых фильмам о Великой Отечественной войне, я отметил, что, к сожалению, начиная с 1941 года и вплоть до 2022 не было создано фильма о подвиге Московского народного ополчения. Игорь Угольников услышал меня, и сегодня мы вместе с потомками ополченцев начинаем воплощать эту мечту в жизнь».

Фильм расскажет о трагических событиях лета и осени 1941 года, о жертвенном подвиге московских ополченцев — людей, по зову сердца пошедших защищать свой город, и практически полностью полегших на подступах к столице в катастрофе «Вяземского котла».

Первый съёмочный день планируется провести в Москве 3 июля 2022 года, в годовщину первого выступления Сталина по радио с призывом к Советскому народу спасти Отечество, создавать народное ополчение. После этого обращения 400 тысяч москвичей непризывных категорий записались в ополчение за несколько дней, добровольно, по зову Сталина и по зову своего сердца.

Генеральный директор Студии «ВоенФильм», продюсер и режиссер фильма «ПО ЗОВУ СЕРДЦА» Игорь УГОЛЬНИКОВ пригласил внуков и правнуков ополченцев в этот день на съёмочную площадку фильма — стать почетными гостями, принять участие в съёмках и дать старт проекту:

«Сегодня мы в стенах Московской городской Думы начинаем народный кинопроект о Московском народном ополчении 1941 года. Меня часто спрашивают, зачем в наше время снимать ленты о Московском народном ополчении? Я всегда отвечаю: если мы не будем делать фильмы о нас и о наших ополченцах, то их сделают другие. И в их интерпретации может оказаться, что подвиг ополченцев был никому не нужен, и ту войну выиграли совсем другие силы. Создавая этот фильм, мы продолжаем быть защитниками Отечества, ограждая нашу историю и память о наших предках от фальсификаций.

Я сам являюсь внуком ополченца, погибшего 7 октября 1941-го. Приглашаю всех потомков ополченцев 3 июля принять участие в съёмках. Наш подход – достоверность прежде всего. Целый год после первой встречи с потомками ополченцев мы провели, изучая архивные документы по истории Московского народного ополчения. Уже сейчас, благодаря поддержке Мэра Москвы мы реализуем мультимедийный проект «Битва за Москву. Народное ополчение», создаём документальный видеоконтент.

Фильм будет сниматься, в первую очередь, для наших детей, ведь мы обязаны рассказать им о подвигах их предков, потому что наши дети будут защитниками Отечества в будущем. Так было всегда, так будет и дальше! Спасибо Мосгордуме за инициативу об увековечении памяти о Московском народном ополчении».

Все выступавшие на встрече потомки ополченцев единодушно выразили готовность, по мере сил, участвовать в работе над проектом, способствовать сохранению памяти о защитниках Отечества. Общее мнение собравшихся — необходимо продолжать изучать обстоятельства того времени, историю наши героических предков, сохранять и передавать потомкам память о подвиге Московского народного ополчения.

Опубликовать: