Битва за Москву.
Московское народное ополчение. 1941 год
События

Первый съёмочный день фильма "ПО ЗОВУ СЕРДЦА"

Первый съёмочный день фильма "ПО ЗОВУ СЕРДЦА"
Первый съёмочный день фильма о Московском народном ополчении «ПО ЗОВУ СЕРДЦА», прошёл 3 июля 2022 года. В центре Москвы, в старинных переулках у Третьяковской галереи, на несколько часов была воссоздана атмосфера 3 июля 1941 года - лотки с эскимо, разноцветные колбы с сиропом, обкомовская чёрная «эмка», грузовики, мотоциклы, газгольдеры, репродукторы – и даже погода такая же, как и в начале июля 1941 – жара за 30.Вместе с актёрами фильма на время переместиться в Москву того времени смогли многие люди, никогда прежде в кино не снимавшиеся – дети, внуки и правнуки ополченцев, некоторые из которых специально приехали в Москву из разных регионов России.

Старт съёмкам, разбив "на удачу", по киношной традиции о штатив кинокамеры тарелку дали режиссёр фильма, генеральный директор Студии "ВоенФильм" Игорь УГОЛЬНИКОВ, глава Департамента культуры Москвы Александр КИБОВСКИЙ, председатель Мосгордумы Алексей ШАПОШНИКОВ. 

Игорь УГОЛЬНИКОВ: «Я вижу важный смысл в том, чтобы провести первый съёмочный день именно 3 июля, так как в этот день в 1941 году Сталин обратился к гражданам Советского Союза с призывом вступать в ополчение – и около 400 тысяч москвичей — людей мирных профессий - откликнулись на этот призыв. Для меня, внука бойца Первой ДНО, было важно в этот день пригласить на съёмочную площадку потомков героев, дать им возможность войти в кадр, ощутить себя на месте дедов и прадедов, почувствовать атмосферу 1941 года, еще раз подтвердить, что память жива». 

Алексей ШАПОШНИКОВ: "Скажу честно – это была моя большая мечта, которой я однажды поделился с Игорем Угольниковым, и сейчас воплощаем эту мечту в жизнь. Само название "По зову сердца" звучит двояко. С одной стороны, все ополченцы, все добровольцы МНО по зову своего сердца записались в МНО. А с другой стороны, Москва – это сердце России, Москва – это сердце Советского Союза. По зову Москвы большинство москвичей откликнулось и вступило в ряды МНО. Это действительно фильм, который снимается "по зову сердца".

Александр КИБОВСКИЙ: "Мой дед участвовал в батальоне, который формировался на базе МВТУ имени Баумана. Они всем курсом, а это был 3-й курс, ушли на фронт. Брат моей прабабушки был работником Моссовета ушёл в 1-ю дивизию НО и погиб в октябре 1941 года под Москвой. Эти люди не ждали повесток. Они сами встали и пошли. Это люди разных возрастов, разных убеждений, в том числе, политических. Но они встали в единый строй, защищая страну. Почему? У этих людей было единое понимание того, что Отечество в опасности и они должны «по зову сердца». И сегодня наше общество нуждается в консолидации, в том числе и вокруг памяти тех людей, которые обеспечили победу в той войне и, обеспечили нам с вами право на жизнь. Игорь Угольников – это тот мастер, фильмы которого, на мой взгляд, делаются с большим вниманием к теме, с уважением. Игорь Станиславович своим творчеством доказал, что он способен снять фильм на эту важную тему, с одной стороны она глобальная, с другой стороны она глубоко личная, потому что мы рассказываем о людях, почти все семьи затронула та война"

Галина НИКУЛИНА, участник съёмок, внучка ополченца 13 Ростокинской ДНО: "Дедушка работал на ВСХВ (ВДНХ) – они не раздумывали – страна в опасности - они думали о стране, о доме, о своих детях. О том, что Родину необходимо защищать. Эту народную волну ополченцев, которых не взяли 22 июня на фронт, в июле уже было невозможно остановить – и, мне кажется важным о них помнить. Я родилась после смерти дедушки, но сейчас, изучая материалы об ополченцах, у меня такое ощущение, что я его знала, что мы были знакомы и он меня воспитывал".
 
Опубликовать: