Битва за Москву.
Московское народное ополчение. 1941 год
События

Музей под открытым небом на Красной площади

Музей под открытым небом на Красной площади

С 5 по 7 ноября на Красной площади работала интерактивная выставка под открытым небом, посвященная обороне Москвы и 81-ой годовщине военного парада 7 ноября 1941 года, который стал символом мужества и доблести нашего народа. Прямо отсюда, с Красной площади, бойцы отправлялись на фронт, чтобы защитить столицу от врагов, которые уже были на подступах к городу.

Художественный руководитель и продюсер выставки заслуженный артист РФ Игорь Угольников:

"По сути, эта выставка, посвященная Параду 7 ноября 1941 года здесь, на Красной площади, является продолжением наших экспозиций «Подвиг народа» и «Битва за Москву», которые мы сделали в Музее Победы. Мы попытались соединить хронику, экраны, предметы, технику 1941 года с живыми исполнениями стихов и песен, с документами. Самая главная наша задача была в том, чтобы добиться эмоционального подключения посетителей Красной площади. И я видел с каким вниманием и нехолодным сердцем люди смотрят нашу экспозицию".

Выставку за три дня работы посетили более 200 тысяч зрителей. Очень много было молодежи, семей с детьми.

В эти дни на Красной площади, в специальным образом организованном пространстве, можно было полностью вжиться в ту атмосферу военной Москвы. Историческая военная техника тех лет из Музея техники Вадима Задорожного, бойцы Красной армии в форме 1941г., военный патруль, армейские регулировщицы, и бесценные документальные кадры военной кинохроники тех лет, предоставленные Российским Государственным архивом кинофотодокументов и обработанные Студией «ВоенФильм», которые свидетельствуют о том, что все в столице было подчинено одной цели: «Все для фронта, все для победы!»

Инсталляция «Культпавильон» представляла собой̆ пространство, состоящее из двух локаций — кинотеатральной̆ сцены и музейной экспозиции.
На экране демонстрировались художественные и документальные фильмы. Между показами на сцене — выступления артистов. Каждый день программа начиналась с демонстрации документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой» (1942 г.), который получил премию американской киноакадемии «Оскар» в 1943 году, а также художественны фильмов «Подольские курсанты» (2020 г.) и «Первый Оскар» (2022 г.)

"Разгром немецких войск под Москвой" — лента режиссёров Леонида Варламова и Ильи Копалина. Съёмки происходили с октября 1941-го по январь 1942 года. То есть в тот момент, когда ещё не было никакой ясности: удастся ли удержать столицу от напирающих на неё дивизий третьего рейха. Работа получила премию американской киноакадемии "Оскар" в 1943 году.

Музейная экспозиция знакомила гостей с документами, экспонатами и материалами о культурной жизни столицы периода 1941 года. Здесь же была представлена копия статуэтки "Оскар", полученная за фильм "Разгром немецких войск под Москвой" в 1943 году. Оригинал находится в Музее Победы. 

Музей техники Вадима Задорожного и Студия "ВоенФильм" предоставили на выставку порядка 60 единиц исторической военной техники 1941 года.

На платформе и сцене инсталляции "Белорусский вокзал" под руководством Игоря Угольникова проходили театрализованные представления с участием Александра Михайлова, Сергея Никоненко, Александра Олешко, Александра Маршала, актеров Центрального академического театра Российской Армии и хора дважды Краснознамённого ордена Красной Звезды академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, а на экранах – уникальные кадры хроники Москвы 1941 года, Московского народного ополчения 1941 года, в том числе короткий документальный фильм "ПАМЯТЬ В ФОТОГРАФИЯХ", созданный в рамках мультимедийного проекта "Битва за Москву. Народное ополчение" при поддержке Грантов Мэра Москвы.

Инсталляция «Окна ТАСС» — ожившие истории москвичей во время обороны Москвы 1941 года в фотографиях из фотоархива ТАСС.

На «Кубах» были размещены фотографии московских ополченцев 1941 года.

Видеостена кинохроники показывала уникальные кадры парада войск на Красной Площади 7 ноября 1941 года, Парада Победы в Москве в 1945 году, а также специально подобранные и смонтированные совмещенные кадры «Ополченцы 1941 года — Добровольцы 2022 года».

Организатор мероприятия: Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Опубликовать: