Битва за Москву.
Московское народное ополчение. 1941 год
События

Патриотическая акция "Московская битва. Начало Победы"

Патриотическая акция "Московская битва. Начало Победы"
5 декабря 2022 г. в 15.00 в ДК "Подмосковье" пройдет Патриотическая акция "Московская битва. Начало Победы", посвящённая 81-годовщине начала контрнаступления Советских войск в битве под Москвой - Дню воинской славы России.

В этот день Советские войска перешли в контрнаступление, ставшее новым этапом Битвы за Москву, одним из переломных моментов во Второй Мировой и Великой Отечественной войнах, началом победного пути к Берлину. 

В историю Великого сражения за Москву, развернувшегося на протяжении нескольких сотен километров, вошли и многодневные бои на проходящем через Красногорск Волоколамском шоссе. С октября 1941 года вдоль Волоколамского шоссе ни днем, ни ночью не смолкал грохот боев, от взрывов и рокота танковых армад дрожала земля. В Красногорск враг не вошел, героическими усилиями Красной армии он был остановлен на рубеже обороны Нефедьево – Козино. В апреле 2016 года деревне Нефедьево было присвоено почетное звание "Населенный пункт воинской доблести". 

81 год отделяет нас от грозной осени 1941 года, но память о тех событиях жива, и в посвященной им акции примут участие как представители воинских частей, расположенные на территории городского округа Красногорск, так и патриотические клубы, отряды юнармейцев, учащиеся кадетских классов. 

В рамках акции будут организованы выставка военной техники, демонстрация документальных фильмов, выступления приглашенных гостей, работа полевой кухни. 

 Киностудия "ВоенФильм", Красногорский филиал Музея Победы, Музей Техники Вадима Задорожного стали Партнерами акции

Кинорежиссёр, сценарист, продюсер, генеральный директор Студии "ВоенФильм" заслуженный артист РФ Игорь УГОЛЬНИКОВ: 
"Для нас с Вадимом Задорожным очень важно честно и правдиво рассказывать зрителям о героических страницах истории нашей страны. Участникам акции мы представим как короткие документальные фильмы, созданные в рамках Мультимедийного проекта "Битва за Москву. Народное ополчение", так и основанный на хроникальных кадрах уникальный видеоконтент и фрагменты экспозиции на Красной Площади, посвященные Параду 7 ноября 1941 года"
Опубликовать: