Битва за Москву.
Московское народное ополчение. 1941 год
События

Команда Киностудии «ВоенФильм» и фильма «По зову сердца» стала участником «Сада памяти» в Парке Горького

Команда Киностудии «ВоенФильм» и фильма «По зову сердца» стала участником «Сада памяти» в Парке Горького
24 мая, в Парке культуры и отдыха имени М. Горького в Москве прошел «Сад памяти»: участники акции высадили 15 памятных кустов сирени в честь героев Великой отечественной войны. 

К мероприятию присоединились команда киностудии «ВоенФильм» и её генеральный директор, кинорежиссер, сценарист, продюсер, Народный артист России Игорь Угольников, режиссер фильма «По зову сердца» Александр Балахонов, второй режиссер Александра Широкова, исполнительный продюсер Баграт Чалабян, сценарист картины Лана Лин, кастинг-директор Любовь Хохлова с ассистентом Викторией Пузиковой, актеры фильма Илья Лейбин и Игорь Фурманюк, PR-директор киностудии Ольга Родионова. 

Кроме того, участниками акции стали российская актриса театра и кино Ольга Красько, представители АНО «Сада памяти», ГБУ «Мосволонтер», «Волонтеров Победы», а также волонтеры Федеральной таможенной службы и «Газмпроммедиа» – информационного партнера акции. 

«Мое дерево высажено в честь деда, погибшего 7 октября 1941 года и воевавшего в составе 1 дивизии народного ополчения Москвы. Это дерево будет расти и напоминать о нем, о других защитниках Отечества, народных ополченцах. Спасибо организаторам акции. Это замечательно, что можно посадить собственное растение, потом прийти и посмотреть на него, оценить, каким оно стало. Тем более в таком удивительном месте, в Парке Горького, в котором я еще ребенком катался на коньках», — о своем отношении к акции и связи с Парком Горького рассказал Игорь Угольников. 

В рамках «Сада памяти» традиционно в России и за рубежом появятся более 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. За 4 года участники акции перешагнули отметку в 100 миллионов посаженных деревьев. В этом году мемориальные деревья также высаживают в честь бойцов СВО.

Об акции «Сад памяти»: 
Международная акция «Сад памяти» проводится по инициативе АНО «Сад памяти», всероссийских общественных движений «Волонтеры Победы» и «Волонтеры Леса», Фонда памяти полководцев Победы, при поддержке Минприроды России, Федерального агентства лесного хозяйства и реализуется в рамках национального проекта «Экология», а также при поддержке Фонда президентских грантов. 
Главная цель масштабной эколого-патриотической акции – высадка 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Символизм акции – появление зеленых памятников в честь героев – решает также задачи сохранения и восстановления лесного фонда, и позволяет участникам акции снижать свой углеродный след. Ежегодно зеленые памятники высаживают во всех российских субъектах, а также за рубежом. За время проведения акции в высадке садов памяти приняло участие свыше 5 млн человек из более чем 50 стран мира.
Опубликовать: