Битва за Москву.
Московское народное ополчение. 1941 год
События

В Москве на Электрозаводе прошли съемки одного из эпизодов фильма «ПО ЗОВУ СЕРДЦА»

В Москве на Электрозаводе прошли съемки одного из эпизодов фильма «ПО ЗОВУ СЕРДЦА»

24 июня 2023 года в Москве прошли съемки одного из эпизодов игрового 4-х серийного фильма «ПО ЗОВУ СЕРДЦА», сцены проводов заводской роты ополченцев на фронт. Съемки проходили на Электрозаводе, именно из добровольцев Московского Электрозавода им. Куйбышева в июле 1941 года была сформирована 2-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения.

Картина расскажет о трагических событиях лета и осени 1941 года, о беспримерном героизме и великой трагедии Московского народного ополчения. О тех десятках и сотнях тысяч мирных людей, которые помогли Красной армии спасти Москву.

Фильм снимает Студия «ВоенФильм» при поддержке Института развития интернета, продюсер и режиссер-постановщик народный артист РФ Игорь Угольников. Проект поддержали Московская Городская Дума и лично ее руководитель Алексей Шапошников, Правительство и Департамент культуры города Москвы и лично руководитель департамента Александр Кибовский. Кроме того, помощь и поддержку оказывают ветеранские и общественные организации, сообщества родственников ополченцев, историки, музейные работники. Президент РФ Владимир Путин поддержал создание фильма, отметив, что тема нужная и для сегодняшних поколений, и для будущих, выразил уверенность, что фильм будет ярким и востребованным.

Съемки картины стартовали 3 июля 2022 года, в тот самый день, когда в 1941 году Сталин впервые обратился по радио с призывом к Советскому народу спасти Отечество, создавать народное ополчение. После этого обращения 400 тысяч москвичей мирных профессий, непризывных категорий записались в ополчение за несколько дней, добровольно, по зову Сталина и по зову своего сердца. Почетными гостями в первый день на съемочной площадке стали внуки и правнуки ополченцев. Именно они дали старт проекту фильма о своих героических предках.

«У меня к этому подвигу свое, личное отношение. 7 октября 1941 года под Москвой погиб мой дед, ушедший на войну в составе Первой дивизии народного ополчения… Я хочу снять эту картину ещё и для того, чтобы донести до сегодняшнего зрителя правду о тех мирных людях, кто встал на защиту своего любимого города. О тех, кто ценой собственной жизни защитил Москву. Этот фильм – попытка не давать оценки произошедшему, не искать виноватых. Это попытка понять то поколение, чьи портреты мы носим на «Бессмертном полку». Понять, как они смогли выдержать выпавшее на их долю испытание. Это памятник и поклон им. Это гимн силе духа.  Ради того, чтобы мы, ныне живущие, знали и помнили. И не задавали себе и другим вопросы – почему опять нужно воевать за свою страну, защищать память подвига своих доблестных Предков.» — продюсер и режиссер-постановщик народный артист Игорь Угольников.

Опубликовать: