Битва за Москву.
Московское народное ополчение. 1941 год
События

В Калужской области идут съемки фильма Игоря Угольникова "ПО ЗОВУ СЕРДЦА" о Московском народном ополчении лета и осени 1941 года

В Калужской области идут съемки фильма Игоря Угольникова "ПО ЗОВУ СЕРДЦА" о Московском народном ополчении лета и осени 1941 года

Фильм снимается Студией «ВоенФильм» при поддержке Института развития интернета, продюсер и режиссер-постановщик народный артист РФ Игорь Угольников. 

Продюсеры: Вадим Задорожный, Сергей Шишкарёв 
Режиссёр: Александр Балахонов 
Авторы сценария: Игорь Угольников, Евгений Айзикович, Александр Балахонов, Лана Лин 
Оператор-постановщик: Андрей Гуркин
Композитор: Юрий Потеенко 
Кастинг-директор: Любовь Хохлова 
Художники-постановщики: Валерий Архипов, Александр Наскин 
Художники по костюмам: Сергей Стручёв, Елена Садовская 
Художники по гриму: Светлана Барова, Марина Евсеенко 
Звукорежиссёр: Анатолий Белозёров 
Постановщик трюков: Валерий Деркач 
SFX супервайзеры: Владимир Ламзин, Татьяна Сопп 
Режиссёры монтажа: Мария Сергеенкова, Анна Филиппова 
Креативный продюсер: Евгений Айзикович 
Исполнительные продюсеры: Павел Смирнов, Баграт Чалабян, Елена Жукова 
Линейные продюсеры: Александра Пискунова, Ольга Родионова, Дмитрий Монахов
Координатор: Андрей Первов

В ролях: 
Александр Коршунов, Андрей Некрасов, Андрей Барило, Алексей Колган, Влад Миллер, Эюб Фараджев, Илья Лейбин, Валерий Степанов, Александр Семчев, Анна Большова, Сергей Пускепалис, Кристина Бродская, Игорь Угольников, Владимир Зайцев, Сергей Маховиков, Сергей Угрюмов, Сергей Рубеко, Александр Андриенко, Юрий Потеенко, Евгений Миллер, Марина Лебедева, Женя Виноградова, Светлана Антонова, Екатерина Олькина, Дмитрий Янышевский, Елена Дубровская, Лариса Шахворостова, Максим Битюков, Игорь Гудеев, Игорь Фурманюк и другие. 

Фильм расскажет о трагических событиях лета и осени 1941 года, о жертвенном подвиге московских ополченцев – простых людей, записавшихся добровольцами и защитивших свой родной город, свою страну. По зову сердца – они пошли защищать свой город, свою Родину, и навсегда остались там, на полях боев, закрыв собою путь к сердцу своей страны, к столице. Люди, не имеющие воинского опыта, которые не должны были воевать, задержали танки и солдат самой мощной и беспощадной армии мира. Кроме веры в победу и искреннего человеческого желания быть полезными Родине, у этих людей не было ничего, чтобы противопоставить врагу. Не было вооружения, не было даже простых житейских навыков выживать в походных условиях. Но они выстояли. 
В основе сценария – воспоминания ополченцев и фронтовиков. Несколько судеб ополченцев - главных героев - сплетены в фильме в общую канву, у них типичные вехи в биографиях: добровольная запись, боевая подготовка, многокилометровые переходы, тысячи кубометров вырытой земли при строительстве оборонительных рубежей, долгожданная присяга, вливание в кадровую армию, ожидание встречи с врагом, первые бои, гибель товарищей, и стремительная катастрофа в окружении. Потеря командования, сумятица, хаос, бои, отчаянные прорывы и гибель от рук мощного и беспощадного врага, задержанного, тем не менее, на две драгоценных недели на пути к Москве.

Опубликовать: