Битва за Москву.
Московское народное ополчение. 1941 год
События

Московское народное ополчение 1941 года - в фотографиях со съемочной площадки фильма "По зову сердца"

Московское народное ополчение 1941 года - в фотографиях со съемочной площадки фильма "По зову сердца"

Спустя две недели после начала войны по всей стране началось формирование народного ополчения. 3 июля Сталин обратился к народу с призывом спасать Отечество. Обращение «Братья и сестры», суровая правда слов: «речь идёт о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР, о том — быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение», дали неслыханный эффект: 400 тысяч москвичей непризывных категорий записались в ополчение за несколько дней, добровольно, по зову Сталина и по зову своего сердца.

На призывные пункты, которые открыли в школах, университетах, на предприятиях, пришли подростки, подделавшие возраст в документах, старики, профессиональные спортсмены, артисты и музыканты.

ВМЕСТЕ С РАБОЧИМИ «ТРЕХГОРКИ» И ВЧЕРАШНИМИ ШКОЛЬНИКАМИ НА ВОЙНУ ШЁЛ ЦВЕТ СТОЛИЧНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ.

Их так и называли: «писательская рота», «научная», «актёрская», «батальон имени Чайковского». Серые шинели рядовых надели солисты оркестра народных инструментов. Вместе с ними в строй встали даже кадровые дипломаты Народного комиссариата иностранных дел.

В итоге с июля 1941-го года простые жители столицы разных возрастов сформировали 12 полноценных дивизий Московского народного ополчения, и ушли на передовую. Еще четыре были созданы осенью, когда немцы вплотную подошли к столице. Большинство из них положили свои жизни на полях под Вязьмой и Медынью, Серпуховым и Наро-Фоминском, Юхновым и Ельней, в сотнях известных и неизвестных мест той Великой Битвы за Москву.

Московское народное ополчение 1941 года - в фотографиях со съемочной площадки фильма "По зову сердца" на кинокомплексе Студии "ВоенФильм" в Медыни.

Фото: Геннадий Филимонов

Опубликовать: