Битва за Москву.
Московское народное ополчение. 1941 год
События

11 октября - День Московского народного ополчения

11 октября - День Московского народного ополчения

Памятная дата была установлена в 2021 году в честь 80-летия формирования дивизий ополченцев, начавшегося после июльского призыва Сталина, впервые обратившегося к соотечественникам «братья и сестры». Дата, 11 октября, выбрана не случайно - именно в этот день в 1941 году произошел прорыв из огненного Вяземского котла, одна из самых кровопролитных операций Великой Отечественной войны, ставшая последней для очень многих бойцов Московского народного ополчения. 

В условиях, когда на каждого красноармейца приходилось примерно 4 противника, на каждое советское артиллерийское орудие – 6 вражеских, жертвенный подвиг совершили от 70 до 90% личного состава народных дивизий - горожан-добровольцев разных возрастов и профессий: рабочих, учащихся и преподавателей школ и вузов, ученых, работников искусства, инженеров и госслужащих. 

Москва чтит память народных ополченцев, вставших на защиту родного города. Каждой дивизии посвящен какой-нибудь памятник, а чаще всего несколько. Это и скульптурные композиции, и мемориальные доски, и стелы.

Первая скульптурная композиция «Ополченцы Москвы» была создана и установлена В 1974 году, перед праздником Победы, в 1964 году одну из улиц столицы назвали Улицей̆ Народного Ополчения, а в последние годы в нашем городе появилось несколько памятников и памятных знаков, посвященных подвигу дивизий народного ополчения, названа станция метро «Народное ополчение». Для столицы, по-прежнему, история Московского народного ополчения – личная гордость, боль и память.

Проект "По зову сердца", работу над которым Игорь Угольников и Студия "ВоенФильм" завершают в этом году, станет первым большим художественным фильмом, посвященным Московскому народному ополчению 1941 года, данью памяти тысячам москвичей, вставших на защиту своей Родины, своего родного города.

Опубликовать: