Битва за Москву.
Московское народное ополчение. 1941 год
События

Встреча с потомками защитников Москвы в Музее Победы

Встреча с потомками защитников Москвы в Музее Победы
5 декабря В Музее Победы состоялась встреча с потомками защитников столицы «Народное ополчение. Битва за Москву», приуроченная к 82-й годовщине начала контрнаступления советских войск в декабре 1941 года. 

Открывая встречу, режиссер-постановщик, генеральный директор киностудии «ВоенФильм», Народный артист России Игорь Угольников сказал: «Сегодняшний день посвящен тем, кто 82 года назад в 30-градусный мороз шел в контрнаступление. Сегодня мы вспомним не только бойцов Красной армии, но и то, что в той войне победил весь советский народ!» 

В зале «Жуков» кинотеатра «Поклонка» собрались более 400 зрителей, в том числе ветераны, военнослужащие, кадеты. 
Для каждого из почетных гостей мероприятия, среди которых были Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, российский историк, государственный и общественный деятель Александр Кибовский, заслуженный артист России Сергей Маховиков, Депутат Законодательного Собрания Калужской области Олег Комиссар, Генеральный директор АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны» Петр Павленко, Председатель Совета директоров издательско-полиграфического комплекса «ПЛАНЕТА» Сергей Моисеев, Заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин – тема обороны Москвы, сохранения памяти о подвиге Народного ополчения 1941 года стала глубоко личным делом. 

Зрителям представили как уникальные кадры кинохроники, на которых можно было увидеть настоящие живые лица добровольцев, красноармейцев, записывающихся в ополчение, ноябрьский парад 1941 года, все участники которого с Красной площади уходили на защиту родного города, так и трейлеры картин студии «ВоенФильм» "Подольские курсанты" (2020г) о молодых курсантах подольских артиллерийского и пехотного училищ, защитивших Москву в октябре 1941 года и нового фильма Игоря Угольникова "По зову сердца" о подвиге московского народного ополчения в 1941 году, премьера которого состоится весной 2024 года. 

Игорь Угольников: «Мы закончили съемки большого фильма о народном ополчении, я очень благодарен Москве, Правительству столицы, Музею Победы, Министерству обороны РФ и Московской городской Думе за помощь в создании этой очень важной художественной работы. В чем был подвиг народных ополченцев? Плохо вооруженные люди, совсем не военные, они задержали врага. И это было необходимо сделать осенью 1941 года, чтобы 5 декабря окрепшая и пополненная резервами Красная армия смогла перейти в контрнаступление». 

Алексей Шапошников: «Три с половиной года назад я так же стоял на сцене одного из киноконцертных залов Москвы, мы подводили результаты кинофестиваля, который был связан с патриотическим воспитанием молодежи. Тогда я обратился к залу, в котором было много представителей киноиндустрии. Я поделился мечтой о том, чтобы московским ополченцам посвятили фильм. До сих пор не было снято ни одного документального или художественного фильма о дивизиях Московского народного ополчения, о подвигах простых москвичей. К тому моменту Московская городская Дума уже несколько лет реализовывала патриотическую программу «Памяти Московского народного ополчения» совместно с потомками ополченцев и при поддержке Правительства Москвы. Игорь Станиславович Угольников был в зале, услышал этот посыл и практически претворил мечту в жизнь. И я уверен, судьба каждого из 200 тысяч ополченцев достойна кинофильма, потому что каждый из них – герой, каждый совершил подвиг. Удивительно точное у фильма название – «По зову сердца», ведь только по зову сердца можно идти защищать свою любимую Родину, город, свою семью. Каждый, кто сегодня присутствует в этом зале, тоже здесь – по зову сердца, потому что наши сердца – с московскими ополченцами». 

Александр Кибовский: «Мы справедливо возносим московских ополченцев на пьедестал. Мы хотим верить, что они были сделаны из титана. Это одновременно так и не так. Они были такими же обычными ребятами, как и те герои, которые сегодня сражаются с врагом на Донбассе. Битва за Москву стала первой победой, когда хваленая нацистская машина не то, чтобы дала сбой, а с треском надломилась, и всему миру стало ясно, что фашистов можно победить. И московские ополченцы по зову сердца поставили себя на линию огня против того зла, которое несет идеология превосходства, шовинизма, нацизма. Фильм, посвященный ополченцам, очень важный. И я рад, что его сделал Игорь Станиславович Угольников. Фильмы, которые благодаря ему уже увидели свет, – «Брестская крепость», «Подольские курсанты» – это свидетельства огромного мастерства, бережного и достоверного отношения к такой серьезной теме. Не сомневаюсь, что и в этот раз получится потрясающая работа. Рад, что производство фильма находится уже на финальной стадии, ждем премьеры». 

Сергей Маховиков: «Многие артисты во время съемок говорили: «Как же это тяжело: сапоги, оружие, из окопа выскочил, побежал – опять дубль – как же тяжело!» А я всматриваюсь в лица ополченцев и думаю, как же им было тяжело! Мы проживали эту жизнь в фильме «По зову сердца», но это несравнимо с тем, что вытерпели наши деды и прадеды, несравнимо с тем, что они вынесли на своих плечах, тем самым приблизив великую Победу. Я благодарен Игорю Угольникову за возможность участвовать в этом проекте»
Опубликовать: